Volles Programm - Unser Fit & Gesund-Sportangebot

 
 
Sportangebot Wochentag Zeit Ort
Basketball für Hobbyspieler/Jedermann Mittwoch 19:45 - 21:15 Uhr SGA/H3
Basketball für Jedermann Donnerstag 19:30 - 21:00 Uhr Astrid-Lindgren-Schule (ALS), Eingang Bernhardstr.
Ballsport für Jedermann (Basketball + Volleyball) Freitag 18:00 - 20:00 Uhr GBS
Bauch Beine Po Montag 10:00 - 11:00 Uhr SGA/H3
Bauch weg Montag 18:00 - 19:00 Uhr SGA/H3
Bauch Beine Po Freitag 18:00 - 19:00 Uhr SGA/H3
Beckenbodengymnastik Montag 10:00 - 11:00 Uhr SGA/H5
Body Complete Montag 18:00 - 19:00 Uhr GOS
Bodyshape Montag 19:00 - 20:00 Uhr SGA/H4
Cardio Fit Montag 09:00 - 10:00 Uhr SGA/H5
Crossfitness Montag 20:00 - 21:00 Uhr SGA/H4
Fit im Alltag für die Generation 55+ Donnerstag 16:45 - 17:45 Uhr SGA/H5
Funktionelle Gymnastik Freitag 16:30 - 17:30 Uhr Merck Sporthalle
Gesundheitsgymnastik für jedes Alter Mittwoch 18:00 - 19:00 Uhr SGA/H5
Gymnastik und Entspannung für Senioren Dienstag 10:00 - 11:00 Uhr SGA/H4
Gymnastik für Senioren Donnerstag 08:00 - 09:00 Uhr SGA/H5
Gymnastik für Seniorinnen Donnerstag 09:00 - 10:00 Uhr SGA/H5
Herzsport - Übungsleiter mit Herzsportlizenz + Ärztlicher Betreuung Mittwoch 17:30 - 18:30 Uhr SGA/H3
Herzsport - Übungsleiter mit Herzsportlizenz + Ärztlicher Betreuung Mittwoch 18:30 - 19:30 Uhr SGA/H3
Hockergymnastik 70+ Dienstag 10:00 - 11:00 Uhr Zum Goldnen Löwen
Indoor Cycling Montag 17:30 - 19:00 Uhr SGA/H5
Indoor Cycling Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr SGA/H5
Indoor Cycling Mittwoch 20:00 - 21:00 Uhr SGA/H5
Indoor Cycling Donnerstag 10:00 - 11:00 Uhr SGA/H5
Indoor Cycling (Oktober - April) Freitag 19:15 - 20:15 Uhr SGA/H5
Lauftreff ab 26.03.19 Dienstag Sommer 18:00 - 19:00 Uhr Zeughaus Parkplatz (Schloß Kranichstein)
Lauftreff ab 16.10.18 bis 19.03.19 Dienstag Winter 16:00 - 17:00 Uhr Zeughaus Parkplatz (Schloß Kranichstein)
Line Dance Freitag 08:30 - 09:30 Uhr SGA/H5
Mama Fit (mit Baby) Donnerstag 09:00 - 10:00 Uhr Outdoor, bei schlechtem Wetter SGA/H4
Ninja Training (ab 16 Jahre) Dienstag 18:00 - 20:00 Uhr EKS
Nordic Walking Montag 09:00 - 10:00 Uhr Zeughaus Parkplatz (Schloß Kranichstein)
Nordic Walking Dienstag 09:00 - 10:00 Uhr Kalkofen, Parkplatz
Nordic Walking Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr Kalkofen
Nordic Walking Mittwoch 10:00 - 11:00 Uhr SGA/Foyer
Osteoporose Gymnastik Montag 18:00 - 19:00 Uhr SGA/H4
Parkour (ab 12 Jahre) Montag 18:00 - 20:00 Uhr LGG
Parkour (ab 12 Jahre) Mittwoch 18:30 - 20:30 Uhr EHKS
Pilates Einsteiger Dienstag 19:00 - 20:00 Uhr SGA/KITA, Kursraum
Pilates Einsteiger Freitag 11:00 - 12:00 Uhr SGA/H5
Pilates Mittelstufe Freitag 10:00 - 11:00 Uhr SGA/H5
Power Pilates Montag 20:00 - 21:00 Uhr SGA/KITA, Kursraum
Power-Workout Donnerstag 18:00 - 19:00 Uhr SGA/H5
PumpUp Langhanteltraining (max. 14 TN) Montag 19:00 - 20:00 Uhr SGA/H5
Rückenfitness - Wohlfühlgymnastik Montag 13:45 - 14:45 Uhr SGA/H4
Rückenfitness - Wohlfühlgymnastik Dienstag 19:30 - 20:30 Uhr WBS
Rückenfitness - Wohlfühlgymnastik Donnerstag 13:45 - 14:45 Uhr SGA/H4
Schongymnastik Dienstag 09:00 - 10:00 Uhr SGA/H5
Schongymnastik Mittwoch 17:00 - 18:00 Uhr SGA/H4
Senioren - Sport und Geselligkeit Montag 19:30 - 20:30 Uhr ALS
Skigymnastik (November - März) Montag 20:00 - 21:00 Uhr SGA/H3
Sportabzeichen (nur im Sommerhalbjahr) Donnerstag (ab 19.04.18) 17:30 - 18:30 Uhr Sportplatz Arheilger Mühlchen
Step Fit Mittwoch 19:00 - 20:00 Uhr SGA/H4
Walking (Sommerzeit) Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr Zeughaus Schloß Kranichstein
Walking (Sommerzeit) Donnerstag 18:30 - 19:30 Uhr Zeughaus Schloß Kranichstein
Walking (Winterzeit) Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr SGA/Foyer
Walking (Winterzeit) Donnerstag 18:30 - 19:30 Uhr SGA/Foyer
Wirbelsäulenfitness Montag 19:00 - 20:00 Uhr SGA/H3
Workout (April - Oktober) Montag 20:00 - 21:00 Uhr SGA/H5
Yoga


Faszien Yoga Montag 19:00 - 20:00 Uhr GOS
Yoga Dienstag 10:00 - 11:30 Uhr SGA/H5
Yoga Dienstag 20:00 - 21:00 Uhr SGA/H5
Yoga Donnerstag 17:30 - 19:00 Uhr WBS
Yoga Donnerstag 19:00 - 20:30 Uhr WBS
Zumba® Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr SGA/H4
Zumba® Mittwoch 20:15 - 21:15 Uhr GOS
Zumba® Donnerstag 18:00 - 19:00 Uhr ALS
Zumba® Freitag 18:00 - 19:00 Uhr SGA/H5
 
 
 
 

Trainingsorte

 
 
SGA
ALS
EHKS
GBS
GOS
LGG
WBS
Zum Goldnen Löwen
EKS

Sportzentrum Arheilgen
Auf der Hardt 80
64291 Darmstadt

Astrid-Lindgren-Schule
Turnhalle (Eingang Bernhardstraße)
Stadtweg 1
64291 Darmstadt

Elly Heuss-Knapp Schule
Turnhalle
Kohlbergweg 1
64287 Darmstadt

Georg-Büchner-Schule
alte Turnhalle
Nieder-Ramstädter Str. 120
64285 Darmstadt

Goetheschule Darmstadt (Johannesviertel)
Turnhalle
Viktoriastraße 31
64293 Darmstadt

Ludwig-Georgs-Gymnasium
Turnhalle
Nieder-Ramstädter-Str. 2
64283 Darmstadt

Wilhelm-Busch-Schule (Arheilgen)
Turnhalle
Wilhelm Busch Weg 6
64291 Darmstadt

Zum Goldnen Löwen
Frankfurter Landstraße 153
64291 Darmstadt

Erich-Kästner-Schule (Gesamtschule)
Turnhalle
Bartningstraße 33
64289 Darmstadt
 
 
 
 
 
 
 

Sportgemeinschaft Arheilgen e. V.

Auf der Hardt 80
64291 Darmstadt

Telefon: 06151 / 376330
Telefax: 06151 / 351212
sga@sg-arheilgen.de

DatenschutzImpressum