Volles Programm - Unser Fit & Gesund-Sportangebot

 
 
Sportangebot Wochentag Zeit Ort
Ballsport für Jedermann (Basketball + Volleyball) Freitag 18:00 - 20:00 Uhr GBS
Basketball für Hobbyspieler/Jedermann Mittwoch 19.45 - 20:15 Uhr SGA/H3
Basketball für Jedermann Donnerstag 19:30 - 21:00 Uhr Astrid-Lindgren-Schule (ALS), Eingang Bernhardstr.
Bauch weg Montag 18:00 - 19:00 Uhr SGA/H3
Bauch-Beine-Po Freitag 18:00 - 19:00 Uhr SGA/H3
Bauch-Beine-Po* Montag 10:00 - 11:00 Uhr SGA/H3
Beckenboden-Gymnastik* Montag 10:00 - 11:00 Uhr SGA/H5
Body Shape Montag 19:00 - 20:00 Uhr SGA/H4
Cardio-Fit* Montag 09:00 - 10:00 Uhr SGA/H4
Crossfit Montag 20:00 - 21:00 Uhr SGA/H4
Fit im Alltag für die Generation 55+ Donnerstag 16:45 - 17:45 Uhr SGA/H5
Funktionelle Gymnastik Freitag 16:30 - 17:30 Uhr Merck Sporthalle
Gesundheitsgymnastik für jedes Alter Mittwoch 18:00 - 19:00 Uhr SGA/H5
Gymnastik für Senioren Donnerstag 08:00 - 09:00 Uhr SGA/H5
Gymnastik für Seniorinnen Donnerstag 09:00 - 10:00 Uhr SGA/H5
Gymnastik und Entspannung für Senioren Dienstag 10:00 - 11:00 Uhr SGA/H5
Herzsport - Übungsleiter mit Herzsportlizenz + Ärztlicher Betreuung Mittwoch 17:30 - 18:30 Uhr SGA/H3
Herzsport - Übungsleiter mit Herzsportlizenz + Ärztlicher Betreuung Mittwoch 18:30 - 19:30 Uhr SGA/H3
High Intensity Interval Training (HIIT) Montag 20:00 - 21:00 Uhr SGA/H4
Hockergymnastik 70+ Dienstag 10:00 - 11:00 Uhr Zum Goldenen Löwen
Lauftreff ab 28.03.2017 Dienstag Sommer 18:00 - 19:00 Uhr Zeughaus Parkplatz (Schloß Kranichstein)
Lauftreff ab Oktober 2017 Dienstag Winter 16:30 - 17:30 Uhr Zeughaus Parkplatz (Schloß Kranichstein)
Line Dance Freitag 08:30 - 09:30 Uhr SGA/H5
Mama-Fit Donnerstag 09:00 - 10:00 Uhr SGA/H4
Nordic-Walking Montag 09:00 - 10:00 Uhr Zeughaus Parkplatz (Schloß Kranichstein)
Nordic-Walking Dienstag 09:00 - 10:00 Uhr Zeughaus Parkplatz (Schloß Kranichstein)
Nordic-Walking Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr Zeughaus Parkplatz (Schloß Kranichstein)
Nordic-Walking Mittwoch 10:00 - 11:00 Uhr SGA/Foyer
Osteoporose-Gymnastik Montag 18:00 - 19:00 Uhr SGA/H4
Parkour (ab 12 Jahre) Montag 18:00 - 20:00 Uhr LGG
Parkour (ab 12 Jahre) Mittwoch 18:30 - 20:30 Uhr EHKS
Pilates Einsteiger Dienstag 19:00 - 20:00 Uhr SGA/KITA, Kursraum
Pilates Einsteiger Freitag 11:00 - 12:00 Uhr SGA/H5
Pilates Mittelstufe Freitag 10:00 - 11:00 Uhr SGA/H5
Power-Workout Donnerstag 18:00 - 19:00 Uhr SGA/H5
PumpUp Langhanteltraining (max. 14 TN) Montag 19:00 - 20:00 Uhr SGA/H5
Rückenfitness - Wohlfühlgymnastik Montag 13:45 - 14:45 Uhr SGA/H4
Rückenfitness - Wohlfühlgymnastik Montag 20:30 - 21:30 Uhr ALS
Rückenfitness - Wohlfühlgymnastik Dienstag 19:30 - 20:30 Uhr WBS
Rückenfitness - Wohlfühlgymnastik Donnerstag 13:45 - 14:45 Uhr SGA/H5
Schongymnastik Dienstag 09:00 - 10:00 Uhr SGA/H5
Schongymnastik Mittwoch 17:00 - 18:00 Uhr SGA/H4
Senioren - Sport und Geselligkeit Montag 19:30 - 20:30 Uhr ALS
Senioren - Sport und Geselligkeit Dienstag 10:00 - 11:00 Uhr SGA/H5
Seniorensport - 3000 Schritte Mittwoch Winter 14:00 - 15:00 Uhr SGA
Seniorensport - 3000 Schritte Mittwoch Sommer 15:00 - 16:00 Uhr SGA
Skigymnastik (November - März) Montag 20:00 - 21:00 Uhr SGA/H3
Spinning Montag 17:30 - 18:30 Uhr SGA/H5
Spinning Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr SGA/H5
Spinning Mittwoch 20:00 - 21:00 Uhr SGA/H5
Spinning Donnerstag 10:00 - 11:00 Uhr SGA/H5
Spinning (Oktober - April) Freitag 19:15 - 20:15 Uhr SGA/H5
Sportabzeichen (nur im Sommerhalbjahr) Donnerstag 17:30 - 18:30 Uhr Sportplatz Arheilger Mühlchen
Step-Fit Mittwoch 19:00 - 20:00 Uhr SGA/H4
Walking (Sommerzeit) Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr Zeughaus Schloß Kranichstein
Walking (Sommerzeit) Donnerstag 18:30 - 19:30 Uhr Zeughaus Schloß Kranichstein
Walking (Winterzeit) Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr SGA/Foyer
Walking (Winterzeit) Donnerstag 18:30 - 19:30 Uhr SGA/Foyer
Wirbelsäulenfitness Montag 18:00 - 19:00 Uhr GOS
Wirbelsäulenfitness Montag 19:00 - 20:00 Uhr SGA/H3
Yoga Montag 19:00 - 20:00 Uhr GOS
Yoga Dienstag 10:00 - 11:30 Uhr SGA/H4
Yoga Dienstag 20:00 - 21:00 Uhr SGA/H5
Zumba Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr SGA/H4
Zumba Mittwoch 20:15 - 21:15 Uhr GOS
Zumba Donnerstag 18:00 - 19:00 Uhr ALS
Zumba Fitness Freitag 18:00 - 19:00 Uhr SGA/H4
 
 

* bei diesen Angeboten bieten wir eine Kinderbetreuung an

 
 

Trainingsorte

 
 
SGA
ALS
EHKS
GBS
GOS
LGG
WBS
Zum Goldenen Löwen

Sportzentrum Arheilgen
Auf der Hardt 80
64291 Darmstadt

Astrid-Lindgren-Schule
Turnhalle (Eingang Bernhardstraße)
Stadtweg 1
64291 Darmstadt

Elly Heuss-Knapp Schule
Turnhalle
Kohlbergweg 1
64287 Darmstadt

Georg-Büchner-Schule
alte Turnhalle
Nieder-Ramstädter Str. 120
64285 Darmstadt

Goetheschule Darmstadt (Johannesviertel)
Turnhalle
Viktoriastraße 31
64293 Darmstadt

Ludwig-Georgs-Gymnasium
Turnhalle
Nieder-Ramstädter-Str. 2
64283 Darmstadt

Wilhelm-Busch-Schule (Arheilgen)
Turnhalle
Wilhelm Busch Weg 6
64291 Darmstadt

Zum Goldenen Löwen (Arheilgen)
Frankfurter Landstraße 153
64291 Darmstadt

 
 
 
 
 
 

Sportgemeinschaft Arheilgen e. V.

Auf der Hardt 80
64291 Darmstadt

Telefon: 06151 / 376330
Telefax: 06151 / 351212
sga@sg-arheilgen.de

DatenschutzImpressum